Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 72

Trattato della terra

Bartalini Biagio

Trattato / di / storia naturale / [...] / Biagio Bartalini Professore / Nell'Imperial Facoltà Medica di Siena.

Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 106. Manoscritto senza legatura. Dimensioni: 280x200 mm.

Il manoscritto contiene un “Trattato della Terra” nel quale sono descritte la sua figura, le dimensioni, la grandezza, la superficie “e in ciò che in essa si contiene”. Un capitolo è dedicato alla geologia: creta, argilla, marna, terre composte, carbonato di calce “o pietra calcarea”, lo spato vitreo e fosforico, i marmi, la selenite, i gessi e le pietre da stucco, le pietre preziose, le pietre selciose, la tormalina, le sostanze marine, le pietre lenticolari, i coralli, la pietra giudaica ecc. Bartalini, Biagio (1746-1822) è stato professore di storia naturale e fondatore dell'Orto botanico dell'Università di Siena.

Base d'asta