Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 317

Andreini Francesco

[ Giambattista Marino ]

Le bravure del capitano Spavento, divise in molti ragionamenti in forma di dialogo.

In Venetia: appresso Vincenzo Somasco, 1624.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Carte [8], 132. Ritratto calcografico dell'autore a carta a8v. SEGUE: Id., La seconda parte delle bravure del capitano Spavento... In Venezia: appresso Vincenzo Somasco, 1617. Carte [4], 84 [i.e. 82]. Seconda parte priva delle carte E2 e E3, con l'ultimo fascicolo parzialmente staccato. Copia con occasionali gore marginali, lievemente brunita. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Marino Giambattista, La strage de gl'innocenti... s.n.e. (ma XVIII secolo). In-24° (mm 142x85).

Buona edizione, successiva alla prima (Venezia, 1607) delle Bravure del Capitano Spavento, dove l'Autore Francesco Andreini, in arte Capitan Spavento da Vall’Inferna, raccoglie  in forma scritta le sue esperienze teatrali. Cfr. Allacci 149 (ed. del 1609).

Base d'asta