Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 304

Alamanni Luigi

[ Ignazio Malenotti, Francesco Nanni ]
Ravenna

La Coltivazione [...] Al Christianissimo Re Francesco Primo.

in Parigi: Stampato da Ruberto Stephano, Regio Stampatore, 1546.

In-4° (mm 205x145). Carte Marca xilografica al frontespizio. Esemplare marginoso, fortemente postillato di mano coeva. Mancati le due carte finali non numerate. Frontespizio rimontato, con rinforzo di carta al margine interno; un foro di tarlo alle prime 77 carte e ampie gore al margine superiore e inferiore di quasi tutto il volume. Mancanze ai margini esterni delle carte 151-154, che coinvolgono le postille. Legatura successiva in cartonato rustico, con titoli manoscritti su pecetta di carta al dorso. Difetti. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore. Nota cassata al frontespizio. SI AGGIUNGONO: Malenotti Ignazio, Il padrone contadino. Osservazioni Agrario-Critiche... Colle: Eusebio Pacini, 1815; Nanni Francesco, Il forestiere in Ravenna. Ravenna : presso Antonio Roveri e figli, 1821.

Edizione originale del celebre poema didascalico scritto dal poeta fiorentino durante il suo forzato soggiorno in Francia, in cui vengono trattati temi quali l'agricoltura e l'apicoltura. Lastri, 2. Pritzel, 112. Brunet I, 125: «[...] belle édition».

Base d'asta