gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
 Francesco Giovani  (Roma, 1611 - ivi, 1669) : NativitÓ.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei [ASTA A TEMPO] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 39

Francesco Giovani (Roma, 1611 - ivi, 1669)

NativitÓ.

Acquaforte. mm 235x198. Bartsch, 5. Firmata in controparte in basso verso sinistra. Ottima prova nel II stato di 2 su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".

Rifilata all'interno della battuta del rame.

invenduto: 100 €