gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 214

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992), Joan Mirů (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) ]
Pisa, Toscana

La torre di Pisa.

Acquaforte. mm 480x327. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. Timbro a secco de "Il Cigno Stamperia d'Arte" in basso a destra. SI AGGIUNGONO: 2) Maccari M., Gli Arlecchini. Litografia. mm 406x545. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 43/89. 3) Mario Nigro, Senza titolo. Serigrafia. mm 400x240. Foglio: mm 665x490. 4) Joan Mirò, L'homme âne. Fotoriproduzione. mm 480x361. Tavola tirata dalla SEDA, Società Editrice per la Divulgazione dell'Arte di Milano, in 1000 esemplari. Es. 288/1000.

(4)

OPERE 1 e 2: Fogli con gore che non intaccano la lastra. OPERA 3: Segni d'uso. OPERA 4: Foglio applicato parzialmente a un secondo foglio, ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 175 €