gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Lotto 32

Etienne Duperac (Parigi, - 1604)

Vestigi del tempio di Jano quadrifrote / Vestigij dell'arco di Constantino / Disegno della colonna Traiana / Vestigij del Mausoleo d'Augusto.

Roma: 1575 [1621].

Acquaforte. mm 214/219x380/385. Foglio: mm 240x400. Tavole 12, 15, 33, 36 da I Vestigi dell' antichità di Roma raccolti et ritratti in perspettiva... da Stefano Du Perac parisino, plausibilmente nell'edizione del 1621. Ottime prove su carta vergellata, filigrana "aquila in cerchio singolo" su uno dei fogli.

(4)

Fogli con margini originari. Traccia di piega di legatura in verticale al centro con minimi residui di brachetta cartacea. Lievissimo ingiallimento alle estremità. Forellini di tarlo in basso al centro su due tavole.

invenduto: 120 €