Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 469

Fritz Zalisz (Gera, 1893 - Holzhausen, 1971)

Arciere.

1917.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x170. Foglio: mm 335x240. Monogrammata e datata nell'inciso in basso a sinistra. Sotto al soggetto iscrizione calligrafica incisa: "Franz Poland". Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGONO: Ludwig Schäfer, Icaro. Ex Libris Eugen Bergmann. 1912. acquaforte. Firmata e datata nell'inciso in basso a destra e sotto a matita. In passe-partout editoriale. Alois Kolb, Ex libris Oskar Siegel. Acquaforte e acquatinta. mm170x180. Foglio: mm 275x225. Firmata nell'inciso in basso al centro.

Base d'asta