Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Anonimo fine XVI - prima metà XVII secolo : Veduta con borghi e castelli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 270

Anonimo fine XVI - prima metà XVII secolo

Veduta con borghi e castelli.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, su carta vergellata color avorio priva di filigrana. In basso a sinistra iscrizione «Lel[i]o da Novellara delineavit» e la data «1643». mm 245x308.

Applicato in alto al centro a cartoncino moderno. Il foglio, mancante di una piccola sezione in alto a sinistra, presenta segni di piegatura rinforzati al verso con nastro cartaceo.

Base d'asta