Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Pietro Ruga  (1772) : Pianta della città di Roma con la indicazione di tutte le antichità e nuovi abbellimenti pubblicata in Roma nel MDCCCLXIII.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 228

Pietro Ruga (1772)

Pianta della città di Roma con la indicazione di tutte le antichità e nuovi abbellimenti pubblicata in Roma nel MDCCCLXIII.

Roma, Venanzio Monaldini 1843.

Incisione in rame. mm 770x1115. Foglio: mm 795x1145. Firmata sulla lastra in basso a sinistra sotto la legenda. Mappa della città all'interno della cinta muraria raffigurata come lastra lapidea affissa almuro con grappe metalliche. Su ciascun lato sono collocate otto piccole vedute dei monumenti più insigni, al sinistro è presente una ricca legenda delle località e dei principali monumenti.

Foglio integro con margini originari. Lieve traccia di pieghe, minime fioriture e piccoli difetti localizzati alle estremità.

Base d'asta