Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Pierre Mortier  (Leida, 1661 - Amsterdam, 1711) : Lerice Portus, de l'Etat de Genes.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 214

Pierre Mortier (Leida, 1661 - Amsterdam, 1711)

Lerice Portus, de l'Etat de Genes.

Amsterdam, Mortier 1704 [1724].

Acquaforte. mm 340x500. Foglio: mm 540x620. Dal primo volume del Nouveau Theatre de l'Italie, pubblicato ad Amsterdam nel 1704/5 e nel 1724. Esemplare privo di testo al verso.

Foglio integro con margini originari. Traccia di piega di legatura in verticale al centro.

Base d'asta