Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo : Madonna in trono col Bambino e due angeli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 308

Arte copto etiope fine XIX - prima metà XX secolo

Madonna in trono col Bambino e due angeli.

Tempera su pergamena. mm 230x320. Pagina di codice di preghiere con a sinistra la Vergine col Bambino rappresentata secondo lo schema tradizionale sotto un arco formato dalle ali degli angeli; a destra storie della Vergine e scena di supplizio. Al verso testo in scrittura ghe'ez in nero e rosso.

Piega verticale al centro.con fori dilegatura. Piccole lacune alle estremità.

Base d'asta