Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto composto di 2 disegni.  Walter Fusi  (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013), Marcello Fantoni  (Firenze, 1915 - 2011)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 792
[ Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013), Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ]
Firenze, Isola d'Elba, Toscana

Lotto composto di 2 disegni.

1980.

1) Walter Fusi, Ricordo dell'Elba dal Perone. 1980. Pastello e acquerello su carta. mm 180x200. Firmato, datato e titolato a matita al verso. 2) Marcello Fantoni, Le chiese di Firenze. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 318x210. Firmato in basso a destra. L'immensa creatività dell'artista si trasforma, in quest'opera, nell'unione delle più importanti chiese di Firenze fino a crearne una "totale".

OPERA 1: Foglio applicato totalmente a passe-partout, ottima conservazione. OPERA 2: Qualche macchiolina generalizzata e l'angolo superiore destro è debole ma buona conservazione.

Base d'asta