Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 294

Violante Lampredi Vanni ( - 1776) [attribuito a]

Colombo d:o piccion grosso reale / Strige minore o Strige stridula.

Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante con filigrana «stemma quadripartito con lettere F,G,G,L» visibile in entrambi i fogli.  mm 485x380. I due acquerelli risultano in controparte rispetto alla tavola CCLXXVIII nel Tomo Primo e alla tavola LXXXXV, presenti nella Storia naturale degli uccelli trattata con metodo... pubblicata a Firenze tra il 1767 e il 1776, con testo di Saverio Manetti e illustrazioni disegnate, incise e acquerellate dall'abate Lorenzo Lorenzi (notizie 1750-1760) e da Violante Vanni. I due acquerelli presentano colori ben conservati e disegno elegante da ricondurre alla mano di Violante Vannni o dell'abate Lorenzi.

Fogli applicati per due punti in alto entro montaggio moderno. Brevi strappi, traccia di lievi fioriture, vecchia polvere e d'uso localizzati alle estremità.

Base d'asta