Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Morise Lewes Jolivet  (Attivo nella seconda metÓ del XVIII secolo, ) : Pianta della cittÓ di Napoli formata a spese di Giovanni Gravier.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 207

Morise Lewes Jolivet (Attivo nella seconda metÓ del XVIII secolo, )

Pianta della cittÓ di Napoli formata a spese di Giovanni Gravier.

Napoli: Giovanni Gravier, 1760-1769.

Incisione in rame. Formato aperto:mm 505x770. Formato chiuso: mm 215x145. Esemplare rifilato privo della firma al margine inferiore a destra "M.L. Jolivet archit. fecit del. et sculp.". Al centro, sopra al titolo entro una grande stele con timpano si leggono 136 rimandi a luoghi d'interesse e la dedica a Carlo Edoardo di Svezia con lo stemma reale.

Carta in 18 sezioni a stacco applicate su tela. Traccia di macchie da vecchia colla rilevanti sulla tela. Tracce d'uso sull'impressione con minime mancanze in corrispondenza delle piegature.

Base d'asta