Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 321

Utagawa Hiroshige I (And? Tokutar?) (Yayosu Quay, Edo, 1797 - 1858)

Koganei-bashi no sekishô (Bagliori di tramonto al ponte Koganei).

1837?1838 (Tenpô 8?9) [Edizione 1920 ca.]

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato ôban orizzontale mm 223x347 Foglio: mm 255x380. Firma: Hiroshige ga. Editore: Sanoya Kihei (Kikakudô). Censura: kiwame.  Tavola dalla serie Edo kinkô hakkei no uchi (Otto vedute dei dintorni di Edo), reintagliata per l'edizione degli anni Venti del XX secolo. In alto iscrizioni da testi poetici di Umenoya e Taihaidô Nomimasu. SI AGGIUNGE: Id., Gyôtoku no kihan (Vele di ritorno a Gyôtoku ). mm 340x260. Da Edo kinkô hakkei no uchi (Otto vedute dei dintorni di Edo). Non presenta firma e indicazioni di responsabilità.

OPERA 1: Colori freschi. Foglio integro con margini originari.  Traccia di vecchia colla agli angoli in alto. OPERA 2: Foglio applicato a cartoncino moderno. Evidenti tracce d'uso.

Base d'asta
EUR 480,00