Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Anonimo del XVII secolo : Giuditta e la sua ancella con la testa di Oloferne.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 272

Anonimo del XVII secolo

Giuditta e la sua ancella con la testa di Oloferne.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rialzi in bianco su carta preparata color tortora. Foglio applicato a pieno su carta vergellata pesante. mm 325x268.

Applicato per due punti in alto a montaggio decorato. Con il montaggio, mm 445x390.

Base d'asta