Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 276

Anonimo della fine del XVII e inizi del XVIII secolo

Due marine con torre di avvistamento e ricovero per barche.

Tempera a colori su supporto ottoganale in scagliola. cm 21,5/22,5x27. I due pannelli sono pervenuti con un'indicazione attributiva ipotetica a Marco Mazelli /1640-1709/1713)

Entrambe le tavole in cornice dorata moderna, con la cornice cm 35x41,5.

Base d'asta