Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Lotto composto di 2 studi per il Palazzo del Podestà di Bologna.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 502

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Bologna, Emilia Romagna

Lotto composto di 2 studi per il Palazzo del Podestà di Bologna.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 195/219x225/240. Provenienza: Eredi De Carolis.

Entrambi i fogli sono totalmente applicati ad un unico foglio. Uno dei due disegni presenta uno strappo incollato al supporto e una piccola mancanza al margine destro. Buona conservazione.

Base d'asta