Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Anonimo del XIX secolo : Cristo pantocrator la Vergine e San Giovanni Battista, San Giorgio e San Martino.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 284

Anonimo del XIX secolo

Cristo pantocrator la Vergine e San Giovanni Battista, San Giorgio e San Martino.

Tempera su tavola. cm 22x33. Altarolo a due ante con al centro Cristo Pantocrator, la Vergine e san Giovanni Battista; San Giorgio nell'anta di destra e San Martino in quella di sinistra. SI AGGIUNGONO: Autori XIX-XX secolo.1) Storie della Vergine e di Gesù. Tempera su tavola. cm 31x28. Cornice in lega di ottone con motivi decorativi incisi agli angoli e al centro. 2) San Giorgio e il drago. Tempera e pittura oro su tavola. cm32x27. 3) Menologio dell'anno. Tempera su tavola con fondo a pittura ora su imprimitura in gesso. cm44,5x39. Difetti di conservazione.

(4)

Base d'asta
EUR 480,00