Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Jan II Brueghel (detto il Giovane)  (Anversa,, 1601 - 1678) [alla maniera di] : Studio per contadini.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 288

Jan II Brueghel (detto il Giovane) (Anversa,, 1601 - 1678) [alla maniera di]

Studio per contadini.

Penna e inchiostro bruno, matita nera, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color avorio priva di filigrana. mm 134x194.

Brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo. Fioriture puntiformi e lievi macchie. Lieve traccia di pieghe trasversali e d'uso.

Base d'asta
EUR 480,00