Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 259

Dedicato da Rosai a Bruno Nannetti

Rosai Ottone

Il libro di un teppista.

Firenze: Vallecchi editore, 1919.

In-16° (mm 195x135). Pagine 86, 2 bianche e 8 pagine di Catalogo Vallecchi. Lieve omogenea brunitura, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale riapplicata (con perdita del dorso). Titolo e disegno di Rosai impressi in nero al piatto anteriore. Alcune fioriture. Alla carta di occhietto lunga dedica manoscritta di Rosai datata Firenze, 27/11/1919: "Allo splendore di Buio (Brunetto Nannetti) stella del Gambrinus e del Moderno conquistatore e abbagliatore di tutte le donne [...] fu mio inferiore (sotto tenente). Con affetto e amicizia Ottone Rosai".

Base d'asta