Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 36

Raccolta di 15 pergamene.

Datate 1395 ? XVII secolo.

Documenti pergamenacei. Testi in latino e italiano. 2 pergamene hanno testi manoscritti e a stampa, con stemma araldico della famiglia Medici. 1 documento è strappato e con mancanze. Dimensioni varie.

(15)

Vari documenti tra cui 1 licenza di porto d’armi (1395), 1 bolla di papa Alessandro VI (con lacci originali conservati), 1 nomina del Granduca Cosimo II del Medici, 1 breve del Cardinale Giordano Orsini (1529), atti notarili (con signa tabellionum) per vendite di beni, per ricevute, 1 atto di ripudio di un giudice, 1 diffida, 1 nomina a procuratore ecc.

Base d'asta