Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Raccolta di 130 lettere autografe di compositori, strumentisti, direttori d'orchestra francesi, tedeschi ecc.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 66

Raccolta di 130 lettere autografe di compositori, strumentisti, direttori d'orchestra francesi, tedeschi ecc.

XIX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. La raccolta comprende lettere e alcune locandine di concerti. Tra i molti destinatari anche Giovanni Tebaldini, Francois-Joseph Fetis, Leon Escudier, Vittorio Scotti e gli editori Peters e Ricordi. Testi in francese, tedesco e italiano. Dimensioni varie.

(130)

La raccolta comprende lettere di: Litolff Henry (4 tra lettere e biglietti), Jean Francois Lusueur (3 lettere e 2 documenti), Theodore Labarre (3 lettere e 1 necrologio), Robena Laidlaw (1 lettera), Lacombe Louis (4 lettere e 1 biglietto), Lafont Charles Philippe (2 lettere e 1 documento con firma autografa), Antony Lamotte (1 lettera e 1 foglio a stampa), Lavigne, Antoine Joseph (3 lettere), Desiré Magnus (1 lettera e 1 catalogo), Alphonse Mailly (2 lettere), Joseph Lambert Massart (2 lettere), Joseph Mayseder (1 lettera con trascrizione), Jacques Féréol Mazas (3 lettere), Méhul Etienne-Nicholas (2 lettere), Potter Cipriani (1 lettera), Ernest de Munck (1 lettera), Pierre Alexandre Monsigny (1 lettera), Emile Prudent (5 lettere), Louis Pradher (1 lettera), Francis Planté (1 biglietto e 2 cartoline), Henry Pierson (2 lettere), Jules Etienne Pasdeloup (4 lettere, 1 biglietto e 1 testo dattiloscritto di altro autore), Auguste Panseron (4 lettere), George Osborne (5 lettere), Henri Rabaud (2 lettere), A. George Onsolw (1 lettera), Jean Théodore Radoux (2 lettere e 1 citazione musicale), Gustav Rebling (1 lettera), Théodore Ritter (2 lettere), Henri Rosellen (1 lettera), Marcel Samuel Rousseau (1 lettera), Henry Ravina (1 lettera), Hyppolite Prosper Seligmann (3 lettere e 1 litografia), Florenti Schmitt (1 facciata di busta), Etienne Joseph Soubre (1 lettera), Albert Spalding (1 lettera), Camille Stamaty (3 lettere), Théophile Semet (1 lettera), Adolphe Sax (1 lettera), Bernard Sarrette (1 lettera), José Henrique dos Santos (1 lettera e 1 rotratto fotografico con dedica e firma autografa), Adolphe Samuel (1 lettera), M Samary (2 lettere, 2 locandine di concerti e 1 ritaglio di giornale del 1864), Hector Salomon (1 lettera), Claude Paul Taffanel (1 lettera), Alexandre Tansman (1 lettera), Claude Terrasse (1 lettera), Jacques Thibaud (1 lettera, 1 annotazione, 1 programma di concerto e 1 cartolina con ritratto), Rdgar Tinel (2 lettere, 1 annotazione e una cartolina con ritratto), Eugene Vivier (2 lettere), Albert Visentini (2 lettere), Pierre Joseph Zimmermann (3 lettere e 2 fogli con testo autografo), Leonard Terry (1 lettera), Francis Thomé (2 lettere), Cesar Thomson (1 lettera), Jean Louis Tupou (4 lettere e 1 documento), Louis Varney (1 lettera), Auguste Emmanuel Vaugorbeil (3 lettere), Johann Verhulst (2 lettere).

Base d'asta
EUR 460,00