Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 64

Manualetto coreografico del XVIII secolo

La Margaton contredanse. Notazione coreografica.

XVIII secolo.

Curioso opuscolo manoscritto in francese con la notazione coreografica della Margoton, contredance (danza francese derivata dalla country dance inglese). 11 pp. più due fogli di guardia. Note, disegni e indicazioni a inchiostro bruno. Brossura coeva in carta a motivi floreali con uno strappo (risarcito) all’angolo superiore dx. Dimensioni 130x195 mm.

Su ogni pagina sono riportate: in alto il rigo con il testo musicale e al centro il disegno coreografico dei movimenti di danza. I ballerini sono indicati con un semicerchio, le ballerine, con un semicerchio tagliato da un trattino; è indicata anche la posizione delle mani (stilizzate in modo diverso per i maschi e le femmine). Le evoluzioni sono indicate geometricamente con cerchi, rettangoli, spirali e sinusoidi, accompagnate dall’indicazione della fase del ballo: “Refrain general, fin du Refrain general, en suitte (sic.), le Refrain, Rond des quatre dames, Rond des 4 hommes, tous lamesme figure En suitte le Refrain, En suitte le Refrain par ou lon finy”.

Base d'asta