Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 49

Grande pergamena con intestazione 'Mauritius Santae Mariae in Vialata'.

Datato 7 dicembre 1604.

Manoscritto pergamenaceo (880x610 mm) a inchiostro bruno e oro. Testo in latino. Margini esterni e superiore decorato con motivi floreali e stemmi. Firme al piede. Alcuni restauri al margine destro e inferiore.

Il documento contiene un privilegio. Incipit: “Dilectis Confratribus Confraternitatis Sancti Angeli Custodis ordinaria avente erecte in Parochiali Ecclesia Sancte Mariae de Casaleschio in Villa Rocchi Comitatus Montis Monaci Diocesis Monti Alti Provincie Marchi [...]”.

Base d'asta