Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
 Gorga Evan : Ritratto fotografico all?albumina con dedica e firma autografa.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 83

Il primo Rodolfo nella Bohème di Puccini

Gorga Evan

Ritratto fotografico all?albumina con dedica e firma autografa.

Datato 10 dicembre 1896.

La dedica è al compositore e direttore d’orchestra Domenico Monleone, anch’egli autore, come Mascagni, di una Cavalleria rusticana. 'All’amico ed egregio maestro / Domenico Monleone / Ricordo di Evan Gorga / Genova 10 – 12 – 96'. Fotografia in cornice. Dimensioni: 220x170 mm.

Base d'asta
EUR 90,00