Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 374

Castrone Benedetto Maria

In Roma: per il Bernaḅ, 1733.

In-4° (mm 200x130). Pagine [14], 144, 2 bianche + 5 tavole fuori testo più volte ripiegate rilegate in fine, di cui 4 incise in rame. Fregio xilografico al frontespizio e capilettera, sempre in legno, nel testo. Macchie e gore, presenti principalmente al frontespizio e in altre rare carte; esemplare scompleto della carta Xa1 e della Q6 bianca. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata. Minimi segni di usura.

Prima edizione del lavoro sul rilevamento territoriale del frate domenicano Benedetto Maria Castron, grande studioso di geodesia, fortificazioni militari e astronomia. Mira I, 204; Riccardi I, 301.

Base d'asta