Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 371

Carpentier Marguerite Jeanne

Francia, Parigi

Vieux Coins de Paris.

Paris: Gaston Dorfinant, s.d. [i.e. 1928 ca.].

Cartella in-folio (mm 515x340). Contiene: 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice e 12 grandi litografie numerate e firmate dall'Artista a matita e precedute ciascuna da una carta di testo. Il tutto sciolto, fuori testo. Esemplare n. 46/100. Presente, sciolto, un disegno dell'Artista (mm 270x210) applicato su cartoncino, firmato a matita in basso a destra. Il tutto in cartella in mezza tela, con piatti in cartonato rustico, frontespizio riprodotto applicato al piatto anteriore e legacci. Minimi difetti.

Base d'asta