Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 78

Il fratello del librettista Salvatore Cammarano e la romanza napoletana di inizio '800

Cammarano Luigi

Quanno le femmene fanno all'ammore dicete l'uommene non hanno core. Romanza napoletana.

Prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero. Carte 2. Con correzioni nel testo. Spartito per voce e pianoforte. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 225x288 mm. SI AGGIUNGE: Id. Quando il creato ridere a me d’intorno io miro [Romanza]. Manoscritto musicale autografo. Carte 2.

I E II DOCUMENTO: Luigi Cammarano, fratello del celebre Salvatore, librettista di Donizetti, Verdi e Mercadante, fu compositore e patriota.

Base d'asta