mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1499

Zaydler Bernardo

[ Antonio Verico (Bassano,, 1775 - Firenze,, ) ]
Polonia

Storia della Polonia fino agli ultimi tempi [...]. Volume I (-II).

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1831.

2 volumi in-8° (mm 234x144). Pagine [4], XII, 5-439, [1] + 64 tavole calcografiche fuori testo di cui 3 ripiegate e una in antiporta con ritratto l’imperatore Niccolò I; 732, [8] + 43 tavole calcografiche fuori testo, di cui 10 ripiegate. Con, nel complesso, 107 tavole di cui molte in coloritura. Marca tipografica in legno a entrambi i frontespizi. Alcune carte diffusamente fiorite, bruniture lievi sparse. Ampia gora al margine inferiore dei primi fascicoli del secondo volume. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso. Alcune mancanze ai piatti e alle unghiature. SI AGGIUNGE: Straszewilz Giuseppe, I polacchi della rivoluzione del 29 novembre 1830 ossia ritratti... Capolago: Tipografia e libreria elvetica, 1834. 2 volumi in-8° (mm 232x145).

(4)

Edizione originale riccamente illustrata con numerose incisioni in acciaio di Verico, Corsi, Bozza, Nasi e altri raffiguranti ritratti, vedute, battaglie e momenti della storia della Polonia.

Base d'asta