Lotto 150

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) [excudit]

Da Icones Principum Virorum doctorum Pictorum, Chalcographorum, [..] 1645.

Acquaforte e bulino. mm  240/245x155. Foglio: mm 320x220. Mauquoy-Hendrickx, 8 e 9.  New Hollstein, 7 e 10. Due tavole da Icones Principum Virorum, album iconografico curato e diretto da Antoon van Dyck, che ritrae le principali personalità di Anversa a lui contemporanee. L'opera si compone di incisioni eseguite da Van Dyck e da altri incisori sotto la sua supervisione, fu pubblicato per la prima volta nel 1635 ad Anversa ma nella versione definita e completa solo nel 1645. Ottime impressioni nel VI stato di 7 (Van Noort) e nel VII stato di 7 (Snellinx) su carta vergellata con filigrana "piccolo fiore di giglio" visibile alla tavola con ritratto di Adam van Noort.

Fogli integri con margini originari. Traccia di fioriture localizzate ai margini. Residui di nastro cartaceo in alto al verso.

Base d'asta