Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Rückerinnerung (Ricordo).  - Asta  [..]
Lotto 374

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Rückerinnerung (Ricordo).

1913.

 Acquaforte. mm 260x340. Foglio: mm 420x560. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Tavola 12 dal ciclo Ein Liebesmysterium (Un mistero d'amore), 1913.

Bellissimo esemplare a larghi margini. Minime, insignificanti fioriture ai margini, ma ottima conservazione.

Base d'asta