Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Mädchen mit Hut (Ragazza con cappello).  [..]
Lotto 371

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Mädchen mit Hut (Ragazza con cappello). (Marion).

1908.

Acquaforte e puntasecca. mm 200x160. Foglio: mm 310x243. Da "Zeitschrift für Bildende Kunst", XXII Heft 5, 1911.

Piccole spellature lungo i bordi al verso da precedente montaggio, margini un po' ridotti con insignificanti fioriture. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta