Tamburi Orfeo : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria  [..]
Lotto 866

Tamburi Orfeo

Lettera autografa firmata.

Datata 30 aprile 1954.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 270x180 mm. SI AGGIUNGE: Id. 1 litografia dell’artista.

I DOCUMENTO: “[…] grazie per l’assicurazione che mi dà del versamento in banca […]. Se gli altri 3 disegni che le ho inviato giorni fa arriveranno in tempo lei potrà scegliere per meglio rappresentarmi. Nel caso di vendita siamo d’accordo […] Sto preparando una bella mostra a Roma per la fine di maggio alla Galleria Il Camino. In questo caso per il suo collezionista provvederò a fargli avere le famose 3 opere. Alla Biennale ho inviato 5 quadri che mi paiono importanti […]”.

Base d'asta