mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Graham Sutherland  (Londra, 1903 - Mentone, 1980) : The Village.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 367

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

The Village.

1925.

Acquaforte. mm 175x225. Foglio: mm 210x275. Tassi 20, III/III. Firmata a matita "Sutherland" in basso a destra. Terzo e finale stato, tirato a 83 esemplari e pubblicato dalla Twenty-One Gallery di Londra nel 1925. Fa parte di una serie di sei scene pastorali eseguite tra il 1925 e il 1927 sotto l'influenza dello stile di Samuel Palmer che colpì fortemente Sutherland durante i sui primi studi di incisore all'inizio degli anni Venti.

Margini ridotti con minime fioriture. Parzialmente applicata a cartoncino di supporto. Rara e ricercata.

Base d'asta