Anonimo del XX secolo : Spugne Pigomma.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria  [..]
Lotto 630

Anonimo del XX secolo

Spugne Pigomma.

1952.

Multicollage su due livelli: il primo è carta applicata a compensato, il secondo è acetato. mm 480x330. Data in basso e annotazioni varie a penna. Al verso timbro de "Giorgio Grando Milano".

Il multicollage è protetto da un foglio di velina applicato al margine superiore brunito e macchiato. Il foglio di acetato presenta delle mancanze al margine inferiore, ma buona conservazione.

Base d'asta