mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Spontini Gaspare : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 911

Il liber amicorum del conte Demidoff

Spontini Gaspare

Lettera autografa firmata.

Datata 29 agosto s.a.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 208x140 mm.

“Vi avevo promesso, signore, di scrivere qualche riga nell’Album che mi avete inviato, ma vedendo che tutti i miei colleghi hanno composto citazioni pretenziose, con omaggi e dediche, io che non ho l’onore di conoscere il Sig. Conte Demidoff, non voglio slanciarmi nei suoi confronti, né fare meno degli altri, né [scrivere con] negligenza per non sembrare inutile, né sfigurare con gli altri, che hanno fatto tutti del loro meglio, e si capisce facilmente perché…. Se il Sig. Conte mi prega di comporre una citazione per il suo Album, lo farò volentieri, altrimenti mi permetterete di rinviarvelo senza il mio scritto. Vi prego di disporre di me in tutto ciò che non mi metta in difficoltà, perché ognuno desidera rispettarsi un po’ e non mettersi in mezzo alla strada perché si gli si presti attenzione!! Mille complimenti con stima”.

Base d'asta