mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giovanni Segantini  (Arco, 1858 - Schafberg, 1899) [da] : Der Engel des Lebens (L'angelo della vita).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 355

Giovanni Segantini (Arco, 1858 - Schafberg, 1899) [da]

Der Engel des Lebens (L'angelo della vita).

1899

Acquaforte. mm 380x295. Foglio 495x370. Incisione di Wilhem Woernle (Stoccarda 1849-Vienna 1914) dal celebre dipinto di Segantini. Titolo e note tipografiche in basso. Cfr. M. F. Giubilei, Tre opere di Segantini per due imprenditori liguri: storie di collezionisti e mercanti alle raccolte Frugone di Genova, In Segantiniana, Studi e ricerche, a cura di A. Tiddia, Mart, 2015, p. 28, ripr. esemplare Raccolta Frugone, Genova.

Lievi fioriture nei margini.

Base d'asta