Lotto 748

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

Lotto composto di 2 monotipi.

Anni '70 del XX secolo.

Monotipi. mm 525/575x715/773. Entrambi firmati a matita in basso a destra e su uno dei due fogli "prova di materia" in basso a sinistra. Emblematiche queste due opere incisorie in cui emergono i corsi di tecnica dell'affresco che l'artista ha frequentato negli anni della sua formazione. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Qualche traccia d'uso, altrimenti ottimo stato conservativo.

Base d'asta