mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Edoardo Rubino  (Torino, 1871 - 1954) : Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 601

Edoardo Rubino (Torino, 1871 - 1954)

Portaricette pubblicitario Liberty con testa di Medusa della ditta August von Wassermann.

1900 circa.

Bronzo dorato a rilievo. cm 24x12. Firmato "Rubino" in alto a destra. August von Wassermann, medico e microbiologo tedesco, nel 1906 scoprì il metodo biologico per la diagnosi della sifilide.

Alcune tracce d'uso, buono stato complessivo.

Base d'asta