Rosellini Ippolito : Lettera autografa firmata inviata all'avv. Ruggiero, Napoli.  [..]
Lotto 864

L'egittologo Rosellini

Rosellini Ippolito

Lettera autografa firmata inviata all'avv. Ruggiero, Napoli.

Datata 17 febbraio 1833, Pisa.

Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario e sigillo in ceralacca conservato. Carta con filigrana. Un taglio da ossidazione dell’inchiostro alla piegatura e una gora da umidità non inficiano la leggibilità del testo. Dimensioni: 255x205 mm.

"[…] mi pervennero più copie della sua bella lettera intorno ai monumenti Egiziani […]. Non so chi altri in Italia ne abbia parlato con tanta saviezza; ma niuno certo con pari eleganza […] molti, leggendo la sua lettera, dovranno invaghirsi di conoscer più addentro questa materia […] Le sarà già noto che le mie promesse fatte al pubblico si attengono esattamente, essendo ormai uscita fuori la 2° dispensa dell’opera [I Monumenti dell'Egitto e della Nubia…]; e la terza sarà data nella corrente settimana […]".

Base d'asta