Romani Felice : Lettera autografa firmata inviata all?impresario Alessandro Lanari  [..]
Lotto 909

Luigi Majocchi raccomandato alla Fenice da Felice Romani e Giuditta Pasta

Romani Felice

Lettera autografa firmata inviata all?impresario Alessandro Lanari a Venezia.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Il nome di Lanari “appaltatore del Gran Teatro la Fenice” è indicato al verso della carta (tracce di sigillo e timbro postale). Dimensioni: 170x258 mm.

“[…] Trattasi […] di raccomandarti il Maestro Majocchi per venturo Carnevale. Ti dicevo aver egli scritto al Carcano la Rosmunda con molto applauso, e ti pregavo di informarti di lui dalla Pasta se alle mie informazioni non avessi creduto. Rispondimi dunque. Tu hai naturalmente da far rappresentare tre opere, una nuova e due vecchie. Prendi l’opera di Majocchi come fosse una vecchia. Al libro non devi pensare perché io lo scrivo espressamente per lui: al pagamento della musica non devi badare, poiché egli si contenterà di un regalo […]. Dimmi u bel si, o un bel no […]”.

Base d'asta