Lotto 353

Karl Ritter (1888 - 1987)

Lotto composto di tre ex libris.

1920.

1) Ex Libris Rudo Ritter. Acquaforte e acquatinta. mm 157 x 115. Foglio: mm 240x180. Firmato a matita in basso a destra. 2) Ex Libris Rudo Ritter. Acquaforte e puntasecca. mm 172 x 136. Foglio: mm 250x160. Monogrammato e datato nella lastra. Firmato a matita in basso a destra. 3) Ex Libris  Margit e Leo Adler. Acquaforte. mm 175 x 107. Foglio: mm 215x140. Firmato e numerato 57 nella lastra in basso ai lati. Firmato a matita in basso a destra.

Base d'asta