Lotto 872

Raccolta di 6 pergamene, zona Brescia e dintorni.

Datate XV-XVI secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno su pergamena. Testi in latino. Atti notarili con signa tabellionis. Grafie cancelleresche e corsive. 1 pergemena con mancanze. Dimensioni varie.

(6)

La raccolta contiene atti notarili della zona di Brescia, Nibulento (Nuvolento), Borgo S. Nazzaro, Mazzano. Si tratta di vendite, concessioni e vertenze.

Base d'asta