Raccolta di 39 fotografie e fotocartoline con firme e dediche autografe di artisti  [..]
Lotto 829

Raccolta di 39 fotografie e fotocartoline con firme e dediche autografe di artisti musicali e del teatro.

XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.

(39)

Tra i nomi: Aldo Protti, Gino Latilla, Nanuska Alexandrowa, Renato Rascel, Giulio Stival, Carlo Badioli, Ida Pinciroli, Sante Zanon, Emma Grammatica, Giulietta Simionato, Andreina Rossi, Emiio Zago, Giovanni Malipiero, Roberto Bracco, Giuseppe Reschiglian, Renato Simoni, Ermete Zacconi ecc. Insieme anche un ritratto con dedica e firma autografa di Umberto di Savoia (datata 1924).

Base d'asta