Giovanni Marco Pitteri  (Venezia, 1703 - 1767) : Ritratto di Francesco Morosini  [..]
Lotto 129

Giovanni Marco Pitteri (Venezia, 1703 - 1767)

1763.

Bulino. mm 448x330. Nagler,, XI,16. Firmata in basso a destra e datata nel basamento dopo il nome del raffigurato. Ottima impressione su carta con filigrana "stelle in cerchio centinato".

Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Tracce di piegatura del foglio in orizzontale e verticale. Ampia ma lieve gora visibile soprattutto al verso.

Base d'asta