Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta della  [..]
Lotto 106

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura, eretta d Costantino Magno.

1748.

Acquaforte. mm Foglio: mm 525x747. Focillon, 723. Hind, 6. Dalle Vedute di Roma. Ottima impressione nel V stato su 7 dopo la comparsa delle numerazioni al margine inferiore a destra, su carta vergellata pesante con filigrana "stemma coronato con leone rampante"(Hind, 4). SI AGGIUNGE:Id., Pianta di ampio magnifico Collegio formata sopra l'idea dell'antiche palestre de'Greci...1750. Acquaforte. mm 605x445. Foglio: mm 555x785. Ficacci, 126. Da Opere varie di architettura, prospettive, grotteschi, antichità... Ottima prova su carta vergellata con filigrana "DUPUY AUVERGNE".

Fogli integri con margini originari. Traccia di piega verticale al centro, lievemente aperta in alto e in basso con riparazione al verso per il foglio 1), con residui di brachetta di legatura al foglio 2). Sempre al foglio 2) fioriture puntiformi, lieve brunitura e strappo a metà del margine sinistro.

Base d'asta