Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Tempio  [..]
Lotto 113

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino.

1758.

Acquaforte. mm 404x545. Foglio: mm 530x775. Focillon, 802. Hind, 49. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova nel IV stato di 6 dopo la cancellazione del prezzo. Carta vergellata pesante con filigrana non identificabile. SI AGGIUNGE: Id., Veduta interna del sepolcro di S. Costanza, fabbricato da Costantino Magno, ed erroneamente detto il Tempio di Bacco... 1756. Acquaforte. mm 415x550. Foglio: mm 535x775. Focillon, 811. Hind, 37. Ottima prova nel IV stato su 6 dopo la cancellazione prezzo. Carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.

Fogli integri con margini originari. Traccia di piega verticale al centro e forellini di legatura al margine sinistro di entrambi gli esemplari. Ottima conservazione.

Base d'asta