mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica.

1764.

Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 510x715. Focillon, 778. Hind, 74. Dalle Vedute di Roma. Ottima impressione nel II stato di 4 prima della numerazione su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". SI AGGIUNGE: Id., Tempio antico volgarmente detto della Salute su la via d'Albano...1763. Acquaforte. mm  Foglio: mm 550x780. Focillon, 776. Hind, 71. Dalle Vedute di Roma. Bellissima e fresca impressione nel II stato di 4 prima della numerazione, su carta vergellatapesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio su lettere CB" (Hind,3).

Piccoli margini ai lati e in alto, di 30 mm in basso. Piega verticale al centro. Evidenti tracce d'uso e minori difetti. 2) Foglio integro con margini originari e lieve traccia di piega verticale al centro. Minima mancanza al margine inferiore a destra. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 480,00