mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 118

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1762.

Acquaforte. mm 457x640. Foglio: mm 535x820. Focillon, 772. Hind, 67. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione nel III stato di 5 dopo la comparsa dei numeri "112 XXVI" sulla lastra in basso a destra, stampata su carta vergellata con filigrana "colombaia". SI AGGIUNGONO: Id., 2) Parte della Facciata del Sepolcro di Cecilia Metella cogli Ornamenti, che in oggi esistono. 1756. Acquaforte. mm  430x622. Foglio: mm525x760. Ficacci, 322. In alto a destra il numero "L" e a sinistra "Tomo III". Tavola dal III libro de Le Antichità Romane. Ottima prova su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana. 3) Id., Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto. 1756. Acquaforte. mm 428x512. Foglio: mm 525x765. Ficacci, 256. In alto a sinistra "Tom II XLII". Dal II libro de Le Antichità Romane. Ottima prova su carta vergellata pesante apparentemente priva di filigrana.4) Id., Veduta degli Avanzi delle Camere sepolcrali de' Liberti, e Servi, ec. della Famiglia di Augusto. 1756. Acquaforte. mm 397x602. Foglio: mm 550x693. Ficacci, 298. In alto a sinistra "Tom III" e a destra "XXII". Dal III libro de Le Antichità Romane. Ottima prova su carta vergellata pesante con filigrana "colombaia".

(4)

Tutti gli esemplari sono su fogli integri con margini originati. 1) Lieve traccia di piega verticale al centro e di altre in parallelo. Minimi strappi alle estremità dei margini, soprattutto al destro. Tracce d'uso. 2) Piega centrale di legatura con residui di brachetta cartacea. Lieve ingiallimento alle estremità dei margini e minimo strappo in alto a destra. 3-4) Piega centrale di legatura con residui di brachetta cartacea. Lieve ingiallimento alle estremità dei margini e piccoli strappi ai margini superiore e inferiore di uno dei fogli.

Base d'asta
EUR 480,00